GTTI English Version Versione Italiana

CNR - Consiglio Nazionale delle ricerche

Istituto di Elettronica e di Ingegneria dell'Informazione e delle Telecomunicazioni
Sede di Bologna - Wireless Communications Laboratory (WiLab)

Viale del Risorgimento, 2
40136 Bologna

Telefono:

051.20.93548

Fax:

051.20.93540

Email:

info@wilab.org

Rappresentante dell'Unità di Ricerca: Davide Dardari

Tel: 0547 339223

 

Temi di ricerca dell'Unità

 

Personale CNR

 

COGNOME

NOME

QUALIFICA

EMAIL

TEL. UFFICIO

Bazzi

Alessandro

Ricercatore CNR

alessandro.bazzi@cnr.it

+39 051.20.93551

Cavazza

Lorenza

Tecnico CNR

lorenza.cavazza@cnr.it

+39.051.20.93548

De Castro

Cristina

Ricercatore CNR

cristina.decastro@ieiit.cnr.it

+39 051.20.93543

Masini

Barbara

Ricercatore CNR TD

barbara.masini@ieiit.cnr.it

+39 051.20.93551

Zanella

Alberto

Primo Ricercatore CNR

alberto.zanella@ieiit.cnr.it

+39 051.20.93882

 

Personale Universitario

 

COGNOME

NOME

QUALIFICA

EMAIL

TEL. UFFICIO

Riferimento

Abrignani

Melchiorre Danilo

PhD student

danilo.abrignani@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Andrisano

Oreste

Professore Ordinario

o.andrisano@ieee.org

+39 051.20.93065

 

Ashraf S. A.

Alhalabi

PhD student

ashrafsa.alhalabi@unibo.it

+39 0547 339215

Dardari

Buratti

Chiara

Ricercatore TD

c.buratti@unibo.it

+39 051.20.93549

Verdone

Calisti

Alex

PhD student

alex.calisti@unibo.it

+39 051.20.93553

Pasolini

Cavallari

Riccardo

PhD student

riccardo.cavallari@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Chiani

Marco

Professore Ordinario

marco.chiani@unibo.it

+39 0547.339222

Conti

Andrea

Prof. Associato (UNIFE)

a.conti@ieee.org

+39 0532 974840

Dardari

Davide

Professore Associato

davide.dardari@unibo.it

+39 0547.339223

 

Decarli

Nicolò

PostDoc

nicolo.decarli@unibo.it

+39 0547 339215

Dardari

Giannini

Colian

PhD student

colian.giannini@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Giorgetti

Andrea

Professore Associato

andrea.giorgetti@unibo.it

+39 0547 339214

Govoni

Marco

PhD student

marco.govoni8@unibo.it

+39 0547 339215

Dardari

Guerra

Anna

PhD student

anna.guerra3@unibo.it

+39 0547 339215

Dardari

Guidi

Francesco

PostDoc

francesco.guidi5@unibo.it

+39 0547 339215

Dardari

Katila

Charles Jumaa

PhD student

charles.katila@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Mariani

Andrea

PostDoc

a.mariani@unibo.it

+39 0547 339215

Chiani

Martelli

Flavia

PostDoc

flavia.martelli@unibo.it

+39 051.20.93549

Verdone

Mazzini

Gianluca

Prof. Associato (UNIFE)

gianluca.mazzini@unife.it

+39 0532 974999

 

Mazzotti

Matteo

PostDoc

mazzotti.matteo@unibo.it

+39 0547 339215

Chiani

Mijovic

Stefan

PhD student

stefan.mijovic@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Moretti

Simone

PostDoc

simone.moretti6@unibo.it

+39 0547 339215

Chiani

Paolini

Enrico

Ricercatore

e.paolini@unibo.it

+39 0547 339215

Pasolini

Gianni

Ricercatore

gianni.pasolini@unibo.it

+39 051.20.93553

Penzo

Wilma

Ricercatore

wilma.penzo@unibo.it

+39 051.20.93560

 

Rosini

Ramona

PostDoc

ramona.rosini@unibo.it

+39 051.20.93549

Verdone

Stajkic

Andrea

PhD student

andrea.stajkic@unibo.it

+39 051.20.93180

Verdone

Tralli

Velio

Prof. Associato (UNIFE)

velio.tralli@unife.it

+39 0532 974971

 

Verdone

Roberto

Professore Ordinario

roberto.verdone@unibo.it

+39 051.20.93817

Zabini

Flavio

PostDoc

flavio.zabini2@unibo.it

+39 051.20.93543

Andrisano

 

Collaboratori esterni

 

COGNOME

NOME

QUALIFICA

EMAIL

TEL. UFFICIO

Riferimento

Toppan

Andrea

Collaboratore esterno

andrea@toppan.it

+39 051.20.93543

Andrisano

Toppan

Paolo

Collaboratore esterno

paolo@toppan.it

+39 051.20.93543

Andrisano

Vitiello

Lucia

Collaboratore esterno

lucia.vitiello@unibo.it

+39 051.20.93817

Verdone

Romiti

Francesca

Collaboratore esterno

f.romiti@unibo.it

+39 051.20.93817

Verdone

Zampese

Silvia

Collaboratore esterno

silvia.zampese@unibo.it

+39 051.20.93549

Verdone