GTTI English Version Versione Italiana

RIUNIONE ANNUALE 2016 - Genova 15-17 Giugno 2016

CALL FOR PHD STUDENTS CONTRIBUTIONS

In versione PDF
English Version PDF

La Riunione Annuale 2016 dell'Associazione Gruppo nazionale Telecomunicazioni e Tecnologie dell’Informazione (GTTI) si terrà a Genova dal 15 al 17 giugno 2016.

Nell'ambito del programma scientifico della riunione è previsto, giovedì 17 Giugno, uno spazio dedicato ad ospitare i contributi degli studenti di Dottorato nelle seguenti aree tematiche:

Gli interessati sono invitati ad inviare i propri contributi di ricerca sotto forma relazione che contenga:

È importante evidenziare nella presentazione dell’attività di ricerca, poiché saranno usati come parametri valutativi, i seguenti aspetti: Attinenza alle Aree Tematiche, Originalità, Modalità di esecuzione, Fattibilità, Chiarezza di esposizione.

I contributi selezionati potranno presentare la propria attività di ricerca sotto forma di poster e di una breve presentazione orale di 2/3 minuti per discussione con i membri della comunità scientifica nazionale/internazionale durante la sessione apposita, come da programma della Riunione. Ciascun poster dovrà essere stampato o composto su foglio A1.

Tutti i candidati selezionati parteciperanno alla RIUNIONE ANNUALE 2016, includendo la Cena Sociale, senza pagamento della quota di iscrizione.

Tra i contributi selezionati, il Comitato Scientifico ne indicherà massimo 3 per area tematica che saranno valutati in sede di presentazione a mezzo poster da parte di un comitato misto CNIT-GTTI, per l’assegnazione di massimo 3 "Best Junior Carassa Award 2016” comprendenti un contributo CNIT di 700 €/premiato.

I contributi dovranno essere inviati per posta elettronica in formato pdf al Coordinatore del Comitato Scientifico, Prof. Mario Marchese, mario.marchese@unige.it.

Date importanti

Il Comitato Scientifico

Mario Marchese (coordinatore), UNIGE, mario.marchese@unige.it

AREA Elaborazione dei Segnali
Giulia Boato, UNITN, Giulia.Boato@unitn.it
Lucio Marcenaro, UNIGE, Lucio.Marcenaro@unige.it

AREA Reti di Telecomunicazioni
Ilario Filippini, POLIMI, Ilario.Filippini@polimi.it
Stefano Salsano, UNIROMA2, Stefano.Salsano@uniroma2.it

AREA Telerilevamento
Fabio Dell’Acqua, UNIPV, Fabio.Dellacqua@unipv.it
Stefano Tebaldini, POLIMI, Stefano.Tebaldini@polimi.it

AREA Trasmissioni
Ernestina Cianca, UNIROMA2, Cianca@ing.uniroma2.it
Luca Sanguinetti, UNIPI, Luca.Sanguinetti@unipi.it